Александр Эммануилович Нудельман родился 21 августа 1912 года в Одессе. В 1935 году он окончил Одесский индустриальный университет.
Во время учебы в университете, в 1934 году, Александр Эммануилович познакомился с конструктором Юрием Таубиным, который пригласил его присоединиться к недавно созданному Конструкторскому бюро Народного комиссариата тяжелой промышленности (ОКБ-16) в Москве.
Перед коллективом Конструкторского бюро (ОКБ-16) стояла задача разработать автоматический станковый гранатомет под 40-мм винтовочные гранаты. А. Е. Нудельман принял активное участие в создании гранатомёта, но по итогу он не был принят на вооружение.
В 1941 году Александр Эммануилович возглавлял разработку авиационных пушек в ОКБ-16. В короткий срок, с апреля по октябрь 1941 года, небольшой коллектив конструкторов спроектировал и изготовил опытный образец новой 37-мм автоматической пушки. Разрабатывал Нудельман пушку совместно с Александром Степановичем Сурановым.
30 декабря 1942 года пушка НС-37 (Нудельман-Суранов, калибр 37 мм) была принята на вооружение. Первым серийным истребителем, оснащенным новой грозной пушкой, стал ЛаГГ-3, а также эти пушки были установлены на знаменитых штурмовиках Ил-2.
В 1944 году, коллектив Конструкторского бюро на основе НС-37 создал еще более мощную 45-мм автоматическую пушку НС-45 (Нудельман-Суранов, калибр 45 мм). Эта пушка стреляла обычным тяжелым снарядом с высокой начальной скоростью, что обеспечивало вдвое больший разрушительный эффект, чем НС-37.
Уже в конце войны, учитывая активные работы по созданию реактивных самолетов в мире, конструкторское бюро начало разработку более легкой скорострельной автоматической пушки с увеличенным боекомплектом.
В октябре 1944 года была принята на вооружение 23-мм пушка НС-23 (Нудельман-Суранов, калибр 23 мм), под новый патрон, разработанный в А.С. Сурановым, с уменьшенным пороховым зарядом. Он был разработан на основе патрона 14,5 мм от противотанковых ружей, имел меньшую отдачу и меньшее рассеивание при автоматической стрельбе.
За свои заслуги перед Отечеством А.Э. Нудельман был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, трижды награжден орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Кутузова I и II степеней, а также многими медалями. Александр Эммануилович был избран академиком Российской академии ракетных и артиллерийских наук и Академии космонавтики имени К. Э. Циолковского.