Главная » Выставки » Архив выставок » ВЫСТАВКА «БАЙКАЛ». ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

ВЫСТАВКА «БАЙКАЛ». ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

17.02.2022 — 29.05.2022

В преддверии юбилея Ижевского механического завода Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова представляет выставку «Байкал». История и современность».

В середине 1942 года был основан Ижевский механический завод. Первыми выпускаемыми изделиями стали противотанковые ружья известных советских оружейников В.А. Дегтярева и С.Г. Симонова, автоматический пистолет Ф.В. Токарева ТТ. За годы Великой Отечественной войны было выпущено около 200 тысяч противотанковых ружей, порядка миллиона пистолетов и револьверов, 180 тысяч осветительных пистолетов и множество других видов военной техники.

В послевоенные годы завод превратился в одно из крупнейших в России многопрофильных предприятий с современными технологиями машиностроения, металлургии, приборостроения и микроэлектроники. Благодаря своей надежности и безотказной работе в самых суровых условиях, продукция, выпускаемая под брендом Baikal, получила признание не только в России, но и более чем в 70 странах мира.

На выставке «Байкал». История и современность» демонстрируются не только спортивное и охотничье оружие и пистолеты, но и широкий ассортимент продукции для активного отдыха. Экспонаты заинтересуют  как специалистов, так и простых любознательных горожан.

Выставка посвящена 80-летию Ижевского механического завода и 75-летию производства охотничьего оружия.