Перейти на главную
  • Часы работы
    Ежедневно, кроме понедельника и четверга:11:00 — 19:00
    четверг: 11:00 — 21:00
    Выходной день — понедельник
    Санитарный день — первый четверг каждого месяца
  • Наш адрес
    г. Ижевск, ул. Бородина, 19.
    Тел. +7(3412)51-34-52
    Факс:+7(3412)51-45-38
    Схема проезда

«День народного единства»

4 НОЯБРЯ — ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

С 2013 года по всей территории России 3 ноября проходит ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». «Ночь искусств-2021» приурочена ко Дню народного единства и проходит под девизом «Искусство объединяет». Главная цель акции — познакомить граждан со старинными русскими традициями и культурой других народов, которые живут на территории страны. Как и в прошлом году, ввиду ситуации с коронавирусом, акция проводится в онлайн-формате.

Праздник День народного единства имеет очень древнюю и интересную историю. Он уходит корнями в те времена, которые принято называть Смутными. Это действительно переломный момент в русской истории — бесконечные войны, голод, борьба самозванцев за трон, смена правящей династии… В этот день в 1612 году народное ополчение под руководством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков и отстояло независимость России.

День народного единства символизирует сплоченность и единство нашего народа. «Ночь искусств» сегодня тоже призвана объединить всех, кому интересна наша история и культура. Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова подготовил насыщенную программу, включающую открытие новой выставки «Охота и искусство», видео-экскурсию из основной экспозиции «Калашников. Траектория судьбы», увлекательные викторины, мастер-классы и многое другое.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МУЗЕЙ!

2026 © Музей Калашникова
2011 © Центр Высоких Технологий
https://www.museum-mtk.ru email: priemnaya@kalashnikovmuseum.udmr.ru