Главная » Новости » Архив мероприятий » Ночь искусств-2021! » Видео мастер-класс «Рождение шедевра»

Видео мастер-класс «Рождение шедевра»

В настоящее время технологические и стилистические особенности ижевской гравёрной школы, заложенные Л. М. Васевым и его учениками и последователями, сохраняются и развиваются в творчестве ижевских гравёров нового поколения.

Декор ижевских ружей идёт от образов родной природы, флоры и фауны средней полосы России. В орнаменте просматриваются контуры знакомых листьев и трав, сюжеты традиционно имеют охотничью тематику. Ижевская «зорька», создаваемая цветовой палитрой сплавов, остаётся одним из хорошо узнаваемых, излюбленных пейзажных мотивов ижевских ружей.

В то же время современные мастера, бережно храня и развивая сложившиеся традиции, осваивая традиционные техники гравировки, ищут новые решения в искусстве оформления оружия, обращаясь при этом к наследию мировой художественной культуры.

И если в работах мастеров старшего поколения поражает, прежде всего, ювелирное изящество, то ружья, выполненные представителями молодого поколения ижевских гравёров – более эффектны, декоративны в целом.